Информация по полиомиелиту

02.11.2022

Полиомиелит – это заразное инфекционное заболевание, которое может приводить к серьезным последствиям. Болезнь в тяжелых формах поражает нервную систему и может вызывать параличи разных видов и в разных частях организма.

Как проходит заражение и кто в зоне риска

Пути заражения полиомиелитом в основном сводятся к проникновению вируса через пищеварительный тракт – если до этого вода, пища либо руки контактировали с зараженными веществами. Например, в водоем попали фекалии болеющего человека, а дальше при купании пациент вместе с зараженной водой получает вирус. Возбудителем заболевания является полиовирус.

Заразиться можно как через воду, так и через пищу, грязную одежду и т.д. В зоне риска находятся:

дети до 7 лет. Полиомиелит у детей возникает гораздо чаще, чем у взрослых;Беременные женщины;люди с очень ослабленным иммунитетом. Этому могут способствовать разные болезни, а также нарушения на эндокринном уровне, периоды после операций и т.д.;люди, страдающие иммунодефицитами.

Риски заразиться выше в теплый период года: летом либо осенью. Вирус очень живуч, во влажной среде он может жить до 4 месяцев.

Вирус полиомиелита вызывает следующие симптомы:

признаки интоксикации: тошнота, рвота, диарея, сыпь;нарушения, похожие на простуду: кашель, насморк, боли в горле, трудности с дыханием и глотанием;колебания артериального давления, усталость, общее плохое самочувствие, головная боль;в редких случаях – разные виды параличей, способные привести к смерти пациента.

Важно отметить, что в 90% случаев симптомы полиомиелита не определяются, и он не поражает нервную систему. А на 10% случаев приходятся очень тяжелые формы, предполагающие воспаление оболочек мозга – с тяжелыми последствиями, вплоть до летальных.

Инкубационный период полиомиелита довольно короткий – он не превышает 5 дней. При этом выздоровление в случае легкой формы наступает в течение 3 дней. Однако, как мы уже сказали, бывают и сложные формы – они довольно редкие, но крайне опасные. В таком случае лечение может длиться месяцами, годами или же оказаться вовсе бесполезным.

Если возникают очевидные симптомы полиомиелита, пациента помещают в инфекционную больницу, где за обследование берется врач-инфекционист. Чтобы понять, в чем причина, проводят ряд манипуляций, обязательно исследуют:

Все это позволяет выяснить, какой возбудитель стал причиной болезни, правильно поставить диагноз.

Лечение полиомиелита проводится в инфекционной больнице и предполагает комплексный подход, включающий:

строгий постельный режим. Пациент должен оставаться в покое, в благоприятной обстановке;защиту парализованных мышц. Для этого могут накладывать специальные шины;физиотерапию. Это и лечебная физкультура, и плавание в бассейне под присмотром тренера, и массаж. Также сюда входят электростимуляция, аппликации из парафина, УВЧ-терапия и многое другое. Процедуры направлены на стабилизацию нервной системы, помощь парализованным мышцам;ИВЛ. Клинические рекомендации при полиомиелите также предполагают серьезные вмешательства для поддержания жизни. Использование аппарата искусственной вентиляции легких показано пациентам, паралич у которых коснулся дыхательной системы, а потому угрожает остановкой дыхания;применение специальных лекарств.

Очень важно, чтобы пациент с полиомиелитом постоянно находился под присмотром, особенно в стадии, когда болезнь прогрессирует или не показывает значительных улучшений.

Профилактика полиомиелита

Главной профилактической мерой является вакцинация детей, которая проводится в раннем возрасте, а затем повторно. Существует специальный календарь прививок, на основании которого педиатры рекомендуют проходить эту процедуру. При правильном проведении прививки вырабатывается пожизненный иммунитет и устойчивость к полиовирусу.

Если же говорить о профилактике полиомиелита на бытовом уровне, то она подразумевает:

отказ от купания в грязных, не приспособленных для этого водоемах;соблюдение правил личной гигиены;отказ от потенциально опасных продуктов. Нежелательным в этом смысле является сырое молоко – в нем нередко встречается возбудитель;Карантинные меры в случае, если в детском коллективе обнаружен ребенок с заболеванием. При этом все предметы и вещи обрабатываются, дезинфицируются.

Сейчас полиомиелит встречается довольно редко – это связано с централизованной вакцинацией, благодаря которой дети с раннего возраста вырабатывают иммунитет к вирусу полиомиелита, а потому спокойно переносят контакт с ним.

Вопросы-ответы по теме полиомиелитаОбязательно ли делать прививку ОПВ?

У родителей есть возможность отказаться от такой прививки – они могут написать письменный отказ и не проходить эту процедуру. Однако врачи предостерегают от такого решения: помните, что в случае заболевания у 10% детей последствия будут необратимыми, а некоторым детям такой отказ будет стоить жизни. Сейчас вакцинация ОПВ – это единственная возможность на 100% защититься от возбудителя полиомиелита.

Как делают прививку от полиомиелита?

Прививка делается двукратно, начиная с трехмесячного возраста. Укол ставится внутримышечно и содержит вирус, убитый формалином.

Насколько эффективна вакцинация при таком заболевании?

С момента активной борьбы с полиомиелитом (1988 год) благодаря вакцинации удалось уменьшить количество заболевших с 350 тысяч человек в год до 359 случаев (за 2014 год). Эти данные говорят сами за себя: после получения прививки болезнь становится неопасной и больше человеку не грозит.

Полиомиелит опасен только для детей?

Нет, если у взрослого нет прививки, то при сильно ослабленном иммунитете возбудитель полиомиелита для него тоже очень опасен.

Если по какой-то причине у вашего ребенка не было прививки от полиомиелита, и вы обнаружили у него некоторые признаки заболевания, немедленно обратитесь за помощью в инфекционную больницу. Ни в коем случае не пытайтесь поставить диагноза самостоятельно, а тем более самостоятельно назначить лечение – это очень опасно!