Мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма среди учащихся

17.05.2023

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде учащихся, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи. Безусловно, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

Именно с этой целью  в МБОУ  « СОШ №1 с.Алхан-Кала»» проводятся мероприятия, направленные на  профилактику  терроризма и экстремизма среди учащихся. В мае месяце проведены класссные часы и беседы на тему «Нет терроризму!», «Мир без террора». Проведены акции «Памятка родителям», «Нет терроризму!», «Памятка обучающемуся».