Открытые уроки в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры»

21.09.2023

В рамках стартовавшего в школах РФ нового сезона Всероссийского проекта «Урок цифры», в МБОУ " СОШ №1 с.Алхан-Кала" провели открытые уроки, посвящённые знакомству школьников с применением технологий искусственного интеллекта в отраслях.В мероприятии приняли участие представители администрации школы. Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями в сфере информационных технологий.

В рамках открытого урока обучающимся 7-8 х классов рассказали о применении технологий искусственного интеллекта в отраслях, они познакомились с процессами работы с данными, что поможет на практике изучать применение технологий искусственного интеллекта в разных отраслях экономики. Ученики, при поддержке педагога и используя предложенные материалы, изучили тему, а затем закрепили знания в формате интерактивного тренажера.

Одна из главных целей проведения данных уроков – это развитие у школьников цифровых компетенций и ранней профориентации: тематические уроки помогут ребятам ближе познакомиться с перспективными профессиями в ИТ-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и других карьерных траекториях в области информационных технологий.