Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты»

21.03.2024

21 марта в школе прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты». Собрание проводилось в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года в образовательных организациях РФ, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Родителей приветствовала директор школы Абдулазиева Т.М., которая познакомила с целями собрания, рассказала о программе воспитания школы и профориентационных мероприятиях, которые проводятся в образовательном учреждении по программе «Успех каждого ребёнка». А зав. по ВР  Таташева Э.З., донесла до родителей информацию о том, чем и для чего занимаются дети в рамках профориентационных занятий, обсудили роль родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся. Родители познакомились с целями Единой модели профориентации, задачами курса «Россия – мои горизонты» и возможностями развития образовательно-профессиональной траектории. И родители, и педагоги погрузились в свою юность, когда им задавались вопросы, как они выбирали свою профессию, кому из них удалось реализовать свои профессиональные предпочтения, кто сколько раз менял профессию и др. Таташева Э.З. рассказала, как построены занятия ранней профориентации, что они дают детям, какие преследуют цели, как построены занятия в соответствии с возрастными особенностями. Затем она познакомила с возможностями сайта «Билет в будущее», и что могут полезного почерпнуть родители по вопросу профессионального выбора своих детей. В завершении собрания родители получили несколько полезных советов, как строить диалог с подростком по профориентации, что следует учитывать, о чем нужно побеседовать, как строить конструктивный диалог. Родители поделились своим мнением о проведённом мероприятии, высказав пожелания педагогам и разработчикам программного материала курса «Россия – мои горизонты». Были и те родители, кто неожиданно для себя узнал о многообразии профессий. Мероприятие помогло еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего. Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями. Это поможет ребятам найти любимое дело жизни и стать востребованными специалистами, которые принесут пользу стране и обществу, а значит — станут счастливыми и реализованными взрослыми.